logo
Запорная арматура
и фитинги из нержавеющей стали

Разновидности и характеристики кранов шаровых нержавеющих

Отличительной характеристикой крана шарового из нержавеющей стали является то, что он выдерживает достаточно высокие температуры и при этом имеет хорошие характеристики при эксплуатации. Также эти краны просты к использованию. Они не нуждаются в дорогостоящем ремонте в случае поломки и с этой проблемой справится каждый специалист. Плюсом ко всему, такие краны не подвергаются воздействию коррозии, соответственно основными чертами данного оборудования являются высокий уровень надежности в работе и долговечность использования.

 Содержание:

1. Классфикация кранов шаровых нержавеющих.

2. Краны и их приводы

3. Отрасли использования кранов шаровых.

4. Монтаж и эксплуатация

5. Условия хранения и транспортировки

 

1. Классфикация кранов шаровых нержавеющих.

Различают несколько видов шаровых кранов из нержавеющей стали, которые могут использоваться для щелочносодержащих и кислотосодержащих жидкостей и газов, а не только для воды. Первое разделение производится по типу соединения:

1. Кран шарвоый нержавеющий под приварку. Для монтажа приварных кранов используют сварочные работы. Главная характеристика таких кранов - надежность и отличная герметичность. То есть отсутствует вероятность протечек на стыках. Шайбы, гайки, фланцы, болты и прокладки -  нет необходимости использовать их при монтаже кранов. В связи с этим приварной кран на сто процентов непроникаем. В большинстве случаем приварные краны используются на трубопроводах, особенно с большими диаметрами, так как внутри трубопровода высокое давление при подаче газа или жидкости. Главное преимущество – нет необходимости постоянно подтягивать фланцы и муфты, но зато данные краны сложно демонтировать. Сделать это получится только вместе с участком арматуры.

krany sharovye privarnoy nerzhaveyuschiy

2. Кран шаровый нержавеющий муфтовый. Если внутри трубопровода вода высоких температур или агрессивные газы и жидкости – чаще используют муфтовые краны. По названию очевидно, что монтируют такие краны с помощью муфт. При этом муфта имеет две резьбы – цилиндрическую и внутреннюю. Муфтовые краны также достаточно просты и удобны к монтажу и эксплуатации.

krany sharovye muftovyy nerzhaveyuschiy

3. Кран шаровый нержавеющий фланцевый . Для установки фланцевых кранов нет необходимости осуществлять сварку, для этого существуют специальный муфты которые крепятся к системе трубопровода. Фланцевые краны также просты в конструкции и, как следствие, использовании. К примеру, для успешной эксплуатации, данные краны нуждаются лишь в регулярной подтяжке.

krany sharovye flancevyy nerzhaveyuschiy

Муфтовые и фланцевые краны в любой момент можно демонтировать и прицепить на другой участок трубопровода.

2. Краны шаровые из нержавеющей стали и их приводы

По типу привода краны делятся на два вида – механические и электроприводные

1. Механические. Такой кран перекрывает воду поворотом рычага, без использования электроэнергии. Поэтому кран оснащен механическим редуктором

2. Электроприводные. Такой кран перекрывает воду без применения механической силы, а за счет подачи электроэнергии, поэтому очень просто в эксплуатации.

3. Краны шаровые из нержавеющей стали – отрасли использования

Исходя из вышеперечисленных качеств шаровых кранов из нержавеющией стали, они обладают широким спектром использования. Во-первых, это производственные объекты – в трубопроводах циркулирует кислотная или щелочная среда. Во—вторых это сфера ЖКХ  - для подачи водоснабжения, в-третьях – это энергетика и нефтяная промышленность – где необходима подача жидкостей или газов с агрессивной средой. В-четвертых, это производство продуктов питания.

Шаровые краны обычно сделаны из нержавеющей стали марок AISI 304 и также AISI 316, поэтому имеют такие эксплуатационные свойства. Данные стали выдерживают температуру газов и жидкостей до плюс 260 градусов и давление до 40 МПа. Такая высокая прочность стали позволяет эксплуатировать краны более 30 лет.

4. Краны шаровые из нержавеющей стали - Монтаж и эксплуатация

Основная информация, которой необходимо владеть при монтаже кранов  - это строгое соблюдение техники безопасности и обязательное изучение паспорта и документации по установке кранов, любого из типов – приварного, фланцевого или муфтового. Это связано с тем, что краны зачастую используются при монтаже трубопроводов с агрессивными средами и могут привести к несчастному случаю или нанести вред здоровью человека.

Сначала необходимо осуществить проверку наличия в комплекте всех деталей или запчастей – осмотреть краны. Если это фланцевый кран, то перед монтажом пристальное внимание уделяется осмотру состояния фальцев. Если это муфтовый кран, то состоянию и целостности муфт, цилиндрической и внутренней резьбы.

Оборудование запрещается к использованию и монтажу, если обнаружены малейшие повреждения или дефекты. Возможно, это заводской брак или нарушение целостности в результате транспортировки – но использование таких кранов противоречит нормам безопасности.

Стоит выделить 2 важных условия для установки шаровых кранов из нержавеющей стали:

1. Перед началом монтажа, необходимо проверить, что ничего не мешает установке и все пластиковые заглушки сняты

2. Шаровой кран можно монтировать  в большинстве положений в пространстве.

5. Краны шаровые из нержавеющей стали - Условия использования и хранения

Нет необходимости в постоянном высококлассном обслуживании шаровых кранов, но не менее одного раза в год их необходимо осматривать. Осмотр более частый показан, если краны используются в агрессивных средах и неблагоприятных условиях. Во-первых, чтобы исключить аварийную ситуацию, если конструкция крана «прикипит» к трубопроводу, необходимость полностью открывать и закрывать краны не менее двух раз за год. Во-вторых, после введения крана в эксплуатацию нужно избегать ситуаций нагрева крана, например, прикасаться к нему. В-третьих, перед проведением обслуживающих операций, необходимо убедиться, что в трубопроводе нет повышенной температуры или давления.

Для того, чтобы краны прослужили вам долго, необходимо также соблюдать ряд условий:

1.При хранении и транспортировке необходимо следить, чтобы в кран не попадала жидкость или инородные предметы

2.Краны хранятся в крытых помещениях дабы исключить попадание осадков

3. Транспортировка должна быть максимально осторожной и не допускать хоть какого-то рода повреждений крана

Не тратьте время на поиски

Оставьте заявку - наши менеджеры разберут вашу текущую ситуацию и помогут подобрать эффективное решение для ваших нужд:

info@dominant-perm.ru Отправить заявку на почту
+7 (342) 273-77-95 Звоните на телефон
Заказать обратный звонок Наш менеджер подберет необходимую запорную арматуру
Или заполните форму
+7
    Отправить

    Наши партнеры

    За время работы наша компания успела зарекомендовать себя в различных организациях, среди них:

    Поставка запорной арматуры и фитингов в любой регион РФ

    Телефон:+7 (342) 273-77-95

    Адрес: г. Пермь, ул.Рязанская, 19д, оф. 10

    E-mail:info@dominant-perm.ru

    Политика конфиденциальности

    © 2012-2021 ООО ТД «Доминант» ИНН: 5914007985 ОГРН: 1185958003197

    ул.Рязанская 19а офис 12
    пн.-пт. с 9 до 17.00